воскресенье, 22 сентября 2013 г.

Вяжем перчатки. Этап 3.

Всем привет!
Сегодня начинаем вязать вторую перчатку - обычную.
Разделимся на 2 лагеря: те, кто успешно связали первую перчатку, должны будут обратить внимание на вторую, скорее всего корректировки нужны будут именно здесь ( особенно, если в первой перчатке вы прибавляли ряды для ширины пальцев, надо пересчитать кол-во набранных п здесь ); те, кто застрял с первой перчаткой ( как я ), вяжут просто по описанию вторую перчатку, а первую будем переделывать.
Я начала вязать вторую перчатку и уже вижу, что бы я поправила в большом пальце поперечной перчатки. Но не буду вас путать раньше времени. Вяжем ;-)


Обычная перчатка ( продольная ).

Набрать 52 п и распределить их на 4-х спицах. Вязать 7 см резинкой 1 х 1. Далее начать вязать чулочной вязкой. Провязать 0,5 см = 2 ряда от манжеты, прибавить по 1-й п из протяжки ( = провязать их лиц скрещенной ) по обе стороны от 2-й п на 1-й спице.

( Я отделила эти петли маркером и в дальнейшем делала прибавки между маркерами. Вот видите, большой палец здесь будет смотреть внутрь ладошки ,т.е. это правая перчатка! )

Сделать такие прибавка еще 6 раз в каждом 3-м ряду ( = 15 п большого пальца ). Снять петли большого пальца на нить или булавку и отложить их в сторону. Продолжить вязать чулочной вязкой. В месте, где мы сняли петли большого пальца, набрать 3 п ( = 54 п ),  во 2-м круговом ряду в этом месте сделать двойную убавку ( = 2 п снять как лиц, 1 лиц, накинуть снятые п поверх провязанной ), = 52 п.
Вяжите далее, чтобы от манжеты до мизинца было 10 см = 40 рядов.

( У меня длина от манжеты до мизинца 8 см, поэтому мне надо будет уменьшать кол-во петель при наборе первой перчатки, я уже писала об этом ).

Пока все. Пальчики в последнем этапе, в среду ;-)

12 комментариев:

  1. Аня, спасибо!У меня уже есть одна перчатка на любую руку. Тогда и тут передвину петли большого пальца, чтобы не было разницы как носить.

    ОтветитьУдалить
  2. Надо будет померить все и переложить на вторую перчатку. Пошла пробовать.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне первую тоже надо перевязывать )) правда еще не знаю как именно, тк вяжу перчатки для бабули, сегодня вечером померю и буду определяться, а пока вторую начну! Всем успехов!! Ровных петелек!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, жду ваших воплощений )) Интересно, как у вас получится - надо ли пересчет делать?

      Удалить
    2. Я манжет вяжу, по ширине такой же получается, дальше посмотрим :)

      Удалить
  4. Аня у меня готов первый этап http://marusha11.blogspot.com/2013/09/blog-post_23.html .И остался один шовчик,скоро похвастаюсь готовой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, класс! Не устаю восхищаться вашими воплощениями! Столько пряж, столько красивейших вариантов!
      Спасибо )))

      Удалить
  5. Аня моя радужная перчатка готова http://marusha11.blogspot.com/2013/09/blog-post_24.html.Вторую перчатку каким способом петли набирать,чтобы наружный край был не стянутый и не растянутый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, посмотрела, супер! Прямо настроение сразу поднялось ))) Спасибо!
      Про набор ничего не написано ,я набирала обычным набором. Но ,если есть желание, можно пофантазировать.

      Удалить
  6. Я связала третий этап. Все пересчитывала, подгоняла размер под плотность и первую перчатку. После манжета добавила 8 петель и вязала 6 см до снятия петель большого пальца. До мизинца у меня 9,5 см. На этом и остановилась. Моя расцветка в этой перчатке совсем не смотрится :(. Поперечная интереснее получилась. А тут коричневый манжет и зеленая ладошка. Участки цвета очень длинные. Фото нет, вязала в обед и забыла перчатку на работе :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну что же ты так?.... )))
      Ну ладно, потом покажешь. Я подозреваю, что секции длинные? Так? У меня тоже кстати обычная перчатка уже не смотрится необычно. О, как завернула )))

      Удалить
    2. Да, я и говорю участки цвета очень длинные :) Получилось: один цвет манжет, один цвет ладошка. А дальше придется кромсать нитки, чтобы все пальцы разные получить)) Кстати, ниток ушло очень мало, сегодня на работе взвесила поперечную перчатку (есть у нас такие приборы) - 15 грамм!

      Удалить