понедельник, 10 февраля 2014 г.

Авантюра "Свяжем к 8 Марта". Этап 1.

Начнем? ;-)
Надеюсь, вы определились с пряжей и спицами? Я только вчера обратила внимание на расход пряжи, предлагаемый Роз. 80г основного цвета и 60г контрастного.  О_о
Обычно от 60-ти до 80-ти г уходит на среднюю пару женских носков... У меня пряжи основного цвета меньше - всего 40г. Надеюсь, хватит. Если нет, то распущу одни носки, которые мне не очень нравятся.

Исходные данные я привела в организационном посте. ( Размер, материалы, плотность ).
Теперь несколько слов от дизайнера:


"Я нашла этот цветочный мотив в книге Элис Стармор Book of Fair Isle knitting. Я сразу же его нарисовала. Он напомнил мне растение ,которое растет на севере Онтарио. Я только добавила две полосы с пыльцой с каждой стороны цветка. Описание дано для вязания сверху вниз методом Magic loop или на 2-х круговых спицах. На одной спице вязать петли передней части голени/верхнюю часть ступни и на другой спице - петли задней части голени/подошву. Если вы хотите вязать на 4-х чулочных спицах, просто распределите петли одной спицы из описания на 1-ю и 2-ю чулочные спицы, а петли второй спицы из описания - на 3-ю и 4-ю чулочную спицы."

Я буду вязать на 4-х чулочных спицах.

 Еще запись дизайнера по поводу вязания жаккарда:

" Я вязала, держа нить доминантного цвета в левой руке и нить фона в правой руке. Это из-за того, что я предпочитаю, чтобы основной цвет доминировал, а фон, наоборот, не выделялся. Для рядов с 5 по 9 схемы голени и рядов с 47 по 51 схемы ступни я держала светлую нить в левой руке, т.к. я хотела, чтобы мотив-ромб лучше держался. Для остальной  части носка я делала наоборот, держала темную нить в левой руке, потому что хотела, чтобы цветок был выразительным, бросающимся в глаза."

Как вязать жаккард, когда две нити в разных руках, показано здесь.
Я такой вариант пробовала, но он у меня не прижился )))
Жаккард с наперстком.
Жаккард без протяжек.
Жаккард от Г.Повериной. ( смотреть с  21:30. Там же показано и так вязать обручок. Я теперь вяжу жаккард только так. )

Еще одно пояснение:
На схеме темные клетки - нить основного цвета ( ОЦ )
Белые клетки - нить контрастного цвета ( КЦ ).

ОПИСАНИЕ

Резинка
Нитью ОЦ методом очень эластичного набора петель Тилли набрать 64(72) п ( или можете набрать любым удобным для вас методом ). На каждой спице у вас по 32(36) п. начало ряда с 1-й п передней спицы. Cвязать резинкой 1 х 1 всего 15 рядов.

Метод очень эластичного набора петель Тилли ( смотреть с 3:20 )

Голень
Вязать по схеме для подходящего размера (1 повтор на спице/2 повтора в ряду).
После целого повтора схемы голени  поместить первую петлю с задней спицы ( = первая петля с 3-й чулочной спицы ) на переднюю спицу ( = на 2-ю чулочную спицу ). Теперь на передней спице у вас 33 (37) п и на задней спице 31 (35) п ( передняя спица теперь начинается и заканчивается нитью КЦ ).

Схема голени

Пока все ))
Просьба все вопросы и пожелания писать в комментариях. Также в комментарии вставляйте ссылки на ваши посты с процессом вязания, с фото.
;-)

35 комментариев:

  1. С началом совместника! Я чуть-чуть попозже начну :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, я тоже приготовила и спицы и пряжу, бросаю все свои вязалки, чтобы начать носки))) единственное что не смогу показывать фото процессов, но готовые обязательно покажу))

    ОтветитьУдалить
  3. Аня, я таки решилась )))
    Буду стараться ))))

    ОтветитьУдалить
  4. А я не решусь ( Буду наблюдать.
    Аня, вяжу носки с использованием твоих переводов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, не бойся, попробуй! Главное - найти свой способ вязания жаккарда, так, чтобы тебе комфортно было. Я тоже боялась, а теперь знаешь как нравится?! ))

      Удалить
  5. Аня, тоже начинаю. Я тоже буду вязать чулочными спицами. Желаю всем удачи.

    ОтветитьУдалить
  6. Анечка,я тоже присоединяюсь)))
    Ниточки нашла в своих закромах.Отчитаюсь на следующей неделе,т.к. на выходные уезжаю в Таллинн.Вечера там у меня будут свободные,смогу от души вязать))))

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, спасибо, что начали вязать вместе со мной!
    Если кто-то позже начнет, ничего страшного. Главное - успеть к 8 Марта себя порадовать или своих подруг/родственниц ;-)

    ОтветитьУдалить
  8. Заметка для тех, кто еще не начал вязать!
    Я вяжу спицами 2,5мм на 64-х петлях. Не очень туго.
    Но, если у вас размер ноги больше 37-го, то лучше вяжите на 72-х петлях ( носочная пряжа 400м/100г ). У меня скорее всего получится не 4, а 3 цветка во всем носке. Я связала один цветок и чувствую, что еще половинка и можно начинать пятку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я начала на 64 петли, но у меня спицы 2,5. Распускать не буду, и так уже резинку 3 раза вязала )))) если мне малы будут, подарю кому-нибудь )))

      Удалить
  9. А я долго сомневалась стоит ли начинать))) Но, посмотрев видео, всё же начала. Вяжу на спицах 2,25, набрала 64 петли. Вяжу не очень туго, но на мой вкус я бы сделала поуже...пока ничего менять не буду - посмотрю как дело дальше пойдет (связала 6 рядов узора)

    ОтветитьУдалить
  10. Большое спасибо за возможность связать такие носочки.
    Этап 1. Отчитываюсь.
    http://guntaja.blogspot.com/2014/02/8-1.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гунта, ничего себе, так быстро! )))
      Спасибо! Как по ощущениям носки? Туго, свободно? Спрашиваю специально, чтобы те, кто еще не начал вязать, могли определиться со спицами и пряжей.

      Удалить
    2. Вяжу на 2 мм спицах, стандартными носочными нитками (черные). Так как почти всегда набираю 64 петли, то и тут решила не отступать от привычного. Получаетса довольно туго. (вяжу без протяжек) В принципе несколько петель бы прибавила, но 72 мне кажетса было бы за много. У меня 39 размер ноги.

      Удалить
  11. Анечка, принимай мой первый этап. http://ganna2013.blogspot.de/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Принимаю! Так ярко и красиво! )))
      Девочки, берите пример и скорее начинайте вязать носки вместе с нами! ;-)

      Удалить
  12. Аня, я тоже связала, но показать пока не могу, нет возможности сфоткать, вяжу на 64 петлях, на маленькую ногу, у меня носков полно, а эти хочу кому-нибудь подарить...
    Пока все нравится, вяжу без протяжек. Можно было бы пока и второй носок начать (взять из серединки клубка нити, не обрывая этих), но боюсь запутаться в куче ниток, так что буду вязать последовательно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, молодец! Вот кому-то повезет с таким подарком ;-)

      Удалить
  13. Здравствуйте, Анечка! Принимайте и мой первый этап http://dranochka.blogspot.ru/2014/02/fireweeds-rose-hiver-1.html Хорошо, что моточки по 50гр, может быть завтра удастся второй носочек связать:)

    ОтветитьУдалить
  14. Аня, что-то я вся в нерешительности - туговато получается. Может быть второй носочек начать на спицах 2,25?
    Сейчас плотность - 8,5 петель на 11 рядов - в 2,5см. Спицы 2мм. Нога 38 разм., но с возрастом уже ближе к 39.
    Носочек 10,5см в ширину.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, очень красиво получается! Браво! Цвета подобраны хорошо и мне изнанка понравилась не меньше лицевой стороны )))

      Насчет плотности и сомнений не знаю. Я успокоилась на третьем варианте: начала вязать на 64-х петлях, потом в итоге стала вязать на 72-х. Я вяжу на спицах 2,5мм, по-моему не туго, протяжки максимум через 4 петли. И то на мою ногу 37-го размера носки только-только, на больший размер уже не налезут. У меня плотность 10п в 2,5см, ширина носка 10см.
      Так что, если сомневаетесь, может лучше сейчас переделать, взять спицы потолще?

      Удалить
    2. Большое спасибо за помощь!!! Очень ценю ваше мнение!!! Хорошо, когда моточки по 50гр, можно экспериментировать или начать второй носочек от свободных мотков. Начала на 72 петли спицами 2,5мм - посмотрим, что получится в этот раз.

      Удалить
  15. Ответы
    1. Ксюш, отлично, очень красиво и аккуратно! )))
      Если есть время и желание, можно пока повязать второй носок, вынув ниточку из середины мотка. Если удобно так вязать, конечно ;-)

      Удалить
    2. Аня, я бы рискнула повязать и из серединки, но второго набора спиц этого размера нет... хот я тут подумала, что можно пока не вяжу снять и на спицы меньшего размера... я попробую, спасибо!

      Удалить
    3. Тогда не спеши, вяжи по порядку! Успеешь, на второй носок будет целая неделя, он свяжется быстрее первого, ты ведь уже будешь знать как вязать ;-)

      Удалить
  16. Я только вчера начала вязать ниточки Alize Felicita 45% мерсеризованная шерсть, 45% акрил, 10% полиамид, спицы 2,25 http://fotki.yandex.ru/users/varovina-natalia/view/568775?page=0

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ооочень красиво!
      Ты итальянским набором резинку набирала или попробовала по описанному способу? ))

      Удалить
  17. Спасибо, Аня. Да, это итальянский набор. По описанному способу мне что-то не понравилось - вроде делала все по МК

    ОтветитьУдалить
  18. Аня, мой первый этап готов http://tihieradosti.blogspot.com/2014/02/fireweeds.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо! Очень красиво! Мне синие ниточки очень понравились ;-)

      Удалить
    2. Мне у Ализе в носочных такие рябенькие больше всех нравятся. Мне пока попадались синие - №48046; бежевые - №48043 и серенькие - №657 Может у них еще какие есть?

      Удалить
    3. У нас в продаже нет и тех, что ты перечислила ))) Не спешат торгаши завозить новые артикулы, а жаль, я бы попробовала. В Кудели тоже не очень много нового.

      Удалить
  19. Аня! Наконец-то ))) я мой первый этап ))
    http://n-volkova.blogspot.ru/2014/02/1.html

    ОтветитьУдалить